Hostal Crucica

Disfruta del encanto de Gúdar-Javalambre

asd


Programa de las fiestas



Viernes 5 de agosto


24,00 h. – Fiesta Retro 70´s. En la piscina


Sabado 6 de agosto

FIESTA DE LOS CHOFERES


8,30 h. – Pasacalles amenizado con la Charanga Los Espontáneos

10,00 h. – Almuerzo para los socios. (Junto a la fuente los Caños)

12,00 h. – Encierro de ganado vacuno

17,00 h. – Exhibición de ganado vacuno de la ganaderia Hnos. Navarre.

23,00 h. – Toro embolado

24,00 h. – Discomovil ACRÓN


Domingo 7 de agosto


12,30 h. – Santa misa, procesión y bendición de vehículos

14,30 h – Comida de socios en la nave multiusos (amenizada con charanga)

17,00 h. – Pasacalles con Charanga Los Espontáneos

24,00 h. – Baile con la Orquesta EVASION


Lunes 8 de agosto


17,00 h. – Juegos infantiles en la Piscina


Martes 9 de agosto


10,00 h. – Concurso de petanca

13,00 h. – Inaguración Exposición Paisajes del Agua en la Sierra de Gudar

17,00 h. – Continuación de partidos de petanca


Miercoles 10 de agosto


12,00 h. – Birlos infantiles

17,00 h. – Bicicleta lenta en la calle Larga

Sprint. Subida calle Larga

 




Jueves 11 de agosto


18,00 h. – Concurso de pintura al aire libre


Viernes 12 de agosto

DIA DEL MAYOR


9,00 h. – Disparo de carcasas anunciando las Fiestas

  1. 00 h. – Misa Baturra con Rondalla

  2. 30 h. – Aperitivo a la Rondalla patrocinado por Bar Carlos Ibañéz

  3. 30 h. – Comida en la nave multiusos patrocinada por restaurante deln Hostal Crucica

16,30 h. – Baile para todo el pueblo en la nave

20,00 h. – Aperitivo patrocinado por Autoservicio Baselga y Horno Liria

20,30 h. -Disparo de un minicastillo de fuegos artificiales en la Glorieta

22,30 h. – Disparo de carcasas como fin de fiesta.


Sabado 13 de agosto


11,30 h. – Birlos para mayores de 17 años

16,00 h. – Concurso de Guiñote

19,30 h. – JOTAS

22,00 h. – Discomovil


Domingo 14 de agosto

DIA DEL NIÑO


PARQUE INFANTIL. – De 11 a 14 h., y de 16 a 18 h.


18,30 h. – Chocolatada infantil

19,30 h. – Encierro infantil y Exhibición de Recortes realizados por “Tauaro Emoción”

21,00 h. – Salve a la Virgen

22,00 h. – Cena en la Plaza

23,30 h. – Fiesta “Ponte Guapa” en La Plaza organizada por la Piscina


Lunes 15 de agosto

FIESTAS PATRONALES


12,30 h. – Fiesta solemne en honor a la Virgen

17,30 h. – Disfraces para menores de 9 años

19,00 h. – Discomovil

21,00 h. – Rosario, Salve y Procesión en honor a San Roque

24,00 h. – Baile con la orquesta CALLE 45, a continuación discomovil


Martes 16 de agosto


12,00 h. – Misa en hoonor a San Roque

17,30 h. – Vaquillas de la Ganaderia Teodoro Adell Piquer

24,00 h. – Toros embolados de la misma ganaderia

…y a continuación discomovil GALAXIA


Miercoles 17 de agosto

FIESTA DE LA JUVENTUD


18,00 h. – Entrega de premios Semana Cultural

21,00 h. – Cena de socios

24,00 h. – Orquesta EMPOPADOS


Jueves 18,00 de agosto


17,00 h. – Vaquillas de la ganaderia PELEGRIN

19,00 h. – Merienda de socios

24,00 h. – Toro embolado de la misma ganaderia

01,00 h. – Discomovil con DJ INVITADOS


Viernes 19 de agosto


18,00 h. – Asamblea de la Asociación cultural EL TRES DE COPAS


Sabado 20 de agosto

DIA DE LA EXCURSIÓN


De Puertomingalvo a San Juan de Peñagolosa